Die Fraktion der SPD im Rat der Stadt Friesoythe besteht derzeit aus 13 Mitgliedern und hält damit 41,4 Prozent der Sitze. Die Zusammenarbeit ist freundschaftlich und konstruktiv, die Diskussionen sind ergebnisoffen. Gegensätzliche Positionen werden ausführlich diskutiert, enden jedoch nie in einem verordneten Fraktionszwang, sondern durchaus in individuellem Abstimmungsverhalten. Besonderes Merkmal der Aufgeschlossenheit der Fraktion sind die seit mehreren Jahren parteilosen Fraktionsmitglieder, die uneingeschränkt gleichberechtigte Positionen einnehmen.

Fraktionsvorsitzende
Renate Geuter, MdL
Nelkenstr. 28
26169 Friesoythe-Markhausen
Tel. 04496/921104
Fax 04496/921105
Mail r.geuter@friesoythe.net
Sönke Baumdick
Ligusterstraße 5
26169 Friesoythe
Tel. 04441/8899931
Mail s.baumdick@friesoythe.net
  Eike Baran (parteilos)
Erikaweg 21
26169 Friesoythe-Edewechterdamm
Tel. 04405/489929
Mail e.baran@friesoythe.net
Ludger Beelmann
Über dem Worberg 6
26169 Friesoythe-Thüle
Tel. 04495/6896494
Fax 04495/6896495
Mail l.beelmann@friesoythe.net
  Wilhelm Bohnstengel
Von-Droste-Hülshoff 8
26169 Friesoythe
Tel. 04491/1748
Fax 04491/1513
Mail w.bohnstengel@friesoythe.net
Heike de Buhr
Koppelweg 5
26169 Friesoythe
Tel. 04491/938499
Mail h.debuhr@friesoythe.net
Melanie Buhr
Knapper Weg 8
26169 Friesoythe
Tel. 04491/xxxxx
Mail m.buhr@friesoythe.net
Thomas Höffmann
Pappelweg 40
26169 Friesoythe-Kamperfehn
Tel. 04497/91087
Mail t.hoeffmann@friesoythe.net
Olaf Eilers (stv. Fraktionsvorsitzender)
Drosselweg 22
26169 Friesoythe-Kampe
Handy 0174/6562276
Mail o.eilers@friesoythe.net
Hans Meyer
Hauptstr. 41
26169 Friesoythe-Gehlenberg
Tel. 04493/1240
Fax 04493/921170
Mail h.meyer@friesoythe.net
Heinz Lübbers
Altenoyther Ringstraße 7 a
26169 Friesoythe-Altenoythe
Tel. 04491/933594
Mail h.luebbers@friesoythe.net
Dennis Löschen
Ricken Kämpe 20
26169 Friesoythe-Altenoythe
Tel. 04491/933788
Mail d.loeschen@friesoythe.net
Hubert Schrand
Schützenstraße 2
26169 Friesoythe-Gehlenberg
Tel. 04493/998506
Mail h.schrand@friesoythe.net